Говядина с картошкой и овощами в духовке, готовим вкусный ужин к приходу гостей

22.03.2015 Готовим дома / Любимые и простые рецепты
Автор: Kseniya
2 178 просмотров
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Говядина с картошкой в духовке, картошка с мясом рецепт.

Когда хозяйка ждет гостей,  она всегда волнуется, ведь хочется накормить их вкусно и необычно. Говядина с картошкой и овощами — это как раз то блюдо, которое идеально подойдет и для семейного торжества, и для новогоднего стола, и для «светского» приема.

Готовится говядина с картошкой не сложно, и при соблюдении простых рекомендаций всегда получается сочным и вкусным.

Итак для приготовления блюда «Говядина с картофелем и овощами» на 6 персон нам понадобится:

Мясо: 1 кг. мякоти говядины; 1 головка чеснока, 2 чайные ложки молотого черного перца; 100 гр. растительного масла, 2 лавровых листа, зелень.

Запеченный картофель: 1 кг. недоваренного картофеля, 1 головка чеснока, соль, мускатный орех, перец, 250 мл. молока, 125 гр. сметаны, 100 гр. тертого сыра, 25 гр. масла, 1 столовая ложка семян подсолнечника.

Овощи: 250 гр. моркови, 250 гр. свеклы, 250 гр. кабачков или цуккини, 1 головка лука, 75 гр. сливочного масла, соль, 2 чайные ложки сахара, 1 щепотка тмина.

Мясо нужно замариновать заранее — за 2 дня до визита гостей.

Приготовление мяса:  Нашинковать чеснок крупными дольками, покрошить лаврушку. В течении 1 минуты взбить в миксере лавровуй лист, тмин, чеснок, перец и растительное масло.

Этим соусом залить мясо и поставить мариноваться в холодильник на 2 дня, Каждый день мясо периодически переворачивать.

В день приготовления, натереть мясо солью и обжарить с маринадом до образования румяной корочки.

Приготовить фольгу, завернуть в нее мясо, поставить в разогретую до 180 °С  духовку и запекать в течении 75 мин, после огонь выключить, а мясо не доставать оставить в ней.

Приготовление картофеля: Очищенный картофель порезать на тонкие кружочки. Чеснок измельчить чеснокодавилкой. Разложить картофель в в сковороду слоями, каждый слой проложить чесноком, посолить, посыпать специями и мускатным орехом. Молоко разогреть со сметаной и залить им картофель. Сверху залить сметаной. Запекать около 1 часа, минут за 15 до готовности  сверху посыпать сыр, масло и семечки.

Я советую вам, картошку и мясо запекать одновременно.

Приготовление овощей: морковь и свеклу нарезать брусочками, кабачки кружками. Мелко порезать лук и обжарить его в масле до золотистого цвета. В кастрюлю уложить слоями овощи, посолить, поперчить, добавить сахар и воды, потушить минут 12-15.

Для подачи на стол, мясо порезать тонкими пластами, красиво разложить овощи и картофель, посыпав зеленью и тмином.

Говядина с картошкой, приготовленная по этому рецепту, получается необыкновенно сочным и вкусным. Всем рекомендую попробовать.

говядина с картошкой на ужин