Уход за комнатными цветами, как правильно ухаживать за комнатным цветами

10.03.2015 Уход за комнатными цветами / Уютный дом
Автор: Svetlana
5 246 просмотров
2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Уход за комнатными цветами, как правильно ухаживать за комнатным цветами, комнатные цветы уход

Очень часто разнообразные комнатные растения в цветочных магазинах цветут и благоухают. Но стоит только купить и принести их домой, как весь цвет опадает, листья засыхают и в лучшем случае вместо цветущего растения у вас останется небольшой зеленый кустик. Так в чем же дело, какой уход за комнатными цветами, почему в домашних условиях растения увядают и что нужно для их роста.

Уход за комнатными цветами: основные правила

Во-первых, в комнатах должна быть постоянная температура воздуха, нельзя допускать резких перепадов температур. Из -за этого сохнет растение и опадают листья.

Во-вторых, нельзя растения располагать вблизи отопительных систем, там высокая температура воздуха и низкая влажность.

В-третьих, растения не должны стоять в местах сквозняков: возле входных дверей, открытых окон и вблизи вентиляции. Сквозняки губят растения.

уход за комнатными цветами

Уход за комнатными цветами: теперь о поливе растений.

1 правило — комнатные цветы поливать только отстоянной водой комнатной температуры. В водопроводной воде много хлора, его в воде для полива быть не должно. Для этого нужно налить воду, дать ей 12-15 часов отстояться, тогда хлор улетучится, а известь осядет. Еще лучше эту воду процедить через бытовой фильтр.

2 правило — растения нужно поливать только когда земля в горшке подсохла. Чтобы убедиться, что земля сухая опустите в горшок деревянную палочку, подержите, выньте и оцените ее. Если палочка влажная, растение поливать пока рано.

3 правило — воду для полива нужно наливать в высокий поддон, подождать 1 час пока необходимое количество воды впитается, затем оставшуюся воду вылить.

уход за комнатными цветами

Уход за комнатными цветами: пересадка растений

Пересаживать комнатные растения допускается в любое время года при условии, что это стало растению необходимо, например, горшок стал слишком мал, земля стала затхлой или очень давно не менялась.

Во время цветения растения трогать его не стоит, лучше дождаться, когда оно полностью отцветет, а затем пересадить. Декоративно-лиственные растения нужно пересаживать в период бурного роста.

При пересадке небольших и молодых растений (до 3 лет) горшок каждый год нужно подбирать побольше: на 2 см. в глубину и на 2 см. в ширину. Для растений постарше горшок можно увеличивать 1 раз в 2 года, и обязательно менять землю.

уход за комнатными цветами

Освещение

Цветущим растениям, пестролистным и со светлым цветом листьев необходимо рассеянное освещение — не солнечно, но и не тенек.

Комнатные цветы с темным цветом листьев более теневыносливые и могут хорошо расти при небольшом освещении.

Здесь приведены общие рекомендации по уходу за комнатными растениями. Но нельзя забывать, что цветы, как и любой живой организм на земле, нуждаются помимо воды и света в добром слове и вашей заботе.