Как экономить деньги, семейный бюджет, как экономить на продуктах, антикризисные советы на каждый день

16.05.2015 Копилка жетейского опыта / Семья
Автор: Ekaterina
3 764 просмотров
3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Как экономить деньги, семейный бюджет, как экономить на продуктах, антикризисные советы по экономии.

Слово «экономия» для многих звучит как приговор. И напрасно! Чтобы не впадать в депрессию каждый раз, когда понимаешь, что нужно затянуть пояс, важно понять: экономия — это в первую очередь бережливость и оптимизация семейных расходов. А сэкономив, вы сможете потратить деньги на что — то еще. Приятная неожиданность, правда?

как экономить деньги, семейный бюджет

Вот мои способы как экономить деньги и семейный бюджет.

Как экономить деньги на продуктах:

  1. Не выливайте остатки кефира и скисшего молока, сливайте все в одну бутылку и храните в холодильнике. В выходные ставьте дрожжевое тесто на кефире и скисшем молоке. Оно хорошо поднимается, пирожки и булочки получаются пышными и вкусными.
  2. Мясо и рыбу старайтесь закупать впрок и в тех местах, где они дешевле (рынок, оптовые магазины, ярмарки выходного дня). В этот же день, когда совершили покупку, сразу разделайте рыбу на порции, и замораживайте. Рыбу размораживать несколько раз нельзя.
  3. Не ленитесь готовить пирожки, фаршированные блины. Их можно заморозить и при необходимости разогреть — завтрак или ужин готов. А если внезапно нагрянут гости и в холодильнике окажется пусто, готовые полуфабрикаты вас выручат.
  4. Не тратьте деньги на магазинные соки. Польза от них сомнительная. Делайте сам морсы и компоты. Ягоды можно заморозить еще летом, в сезон они стоят намного дешевле, чем зимой.
  5. Не выкидывайте остатки хлеба, порежьте и сделайте сухарики, которые можно есть с молоком или использовать в салатах. Перемелите сухари в крошку получиться хорошая панировка для котлет.как экономить деньги, семейный бюджет
  6. Летом в сезон овощей, не покупайте рис и другие крупы, лапшу. Готовьте гарниры из того, что поспело на грядках. Овощные гарниры полезнее для здоровья и фигуры, чем макароны и крупы. Кстати, можно сделать овощные смеси и заморозить на зиму.
  7. Селедку лучше покупать бочковую и сами разделать, чем покупать готовое филе.
  8. Составьте список прежде, чем отправитесь за покупками. Так меньше вероятности, что в вашей корзине окажется что-то не нужное.

как экономить на продуктах, как экономить деньги, семейный бюджет

Как экономить деньги в быту:

  1. Кофейную гущу можно использовать вместо дорогих освежителей воздуха или саше. Просушите гущу, ссыпьте в тканевый мешочек и отправляйте в любое место, где накапливаются неприятные затхлые запахи. Раз в месяц заменяйте старую гущу на новую.
  2. Лимонный сок отличная альтернатива дорогим ополаскивателям, 1/4-1/2 чашки лимонного сока, добавленные в воду, вернут белью яркие краски и свежий вид.
  3. Удалить пятна от травы поможет обычный сахар. Намочите пятно, посыпьте сахаром и оставьте на час, потом застирайте.
  4. Сетка, в которой обычно продают овощи (лук, свёклу или картофель), гораздо эффективнее поролоновой губки отчистит пригоревшие остатки пищи с кастрюли или сковороды.
  5. Чтобы отмыть известковый налет, образовавшийся рядом с водопроводным краном, надо обернуть кран тряпочкой, смоченной в горячем уксусе (9%), и оставить на час, после чего тряпочку снять и смыть остатки налета.
  6. Пятна от пива и вина на хлопчатобумажной скатерти протираем половинкой лимона и оставляем на солнце (минут на 20-30). Затем стираем скатерть в горячей воде и поласкаем в холодной.
  7. Лимонная кислота отлично справиться с накипью образовавшейся внутри чайника. Наливаем до максимального уровня воды, высыпаем пакетик лимонной кислоты и кипятим. После выливаем воду с «лимонкой» и кипятим еще раз с проточной водой.
  8. Жидкость для мытья посуды можно приготовить из горчичного порошка. Растворите его в воде (1:2) и дайте настояться. Горчичное моющее средство отлично растворяет жир.

Надеюсь, мои 16 антикризисных советов как экономить деньги помогут вам сэкономить семейный бюджет.

как экономить деньги, семейный бюджет