Пальчиковые краски своими руками, рисование руками

07.04.2015 Воспитание и обучение / Развитие мышления и воображения / Развитие речи и мелкой моторики / Ребенок от года и старше / Учимся рисовать
Автор: Ekaterina
6 585 просмотров
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Пальчиковые краски своими руками, рисование руками, как рисовать пальчиковыми красками

Что может быть приятнее и радостнее для родителей — чем услышать долгожданные первые слова от своего ребенка. Каждая любящая и заботливая мама ждет их с нетерпением и очень волнуется если малыш к концу первого года жизни кроме невнятного лепета не произносит ничего.

И тут уже родители начинают ломать голову, как же им помочь малышу начать говорить. Существует очень много различных приемов для стимуляции речи ребенка. Но как говорится, все гениальное просто — нужно как больше времени уделять развитию у ребенка мелкой моторики. Ведь от этого напрямую зависит и полноценное развитие головного мозга и речь малыша.

Занятия рисованием, красками или карандашами, очень полезны для развития мелкой моторики у детей всех возрастов, но что делать годовалому карапузу, ведь ему еще очень трудно держать кисточку в руках. Зато залезть в краски руками и извозюкать все вокруг он сможет без особых проблем.

Рисование руками это не только хорошее занятие для тренировки мелкой мышечной моторики малыша, но огромный заряд положительных эмоций. Яркие пальчиковые краски это как раз то, что нужно малышу для развития у него творческих и художественных способностей.

Стоимость пальчиковых красок в магазинах составляет от 100 рублей и до бесконечности, а заканчиваются такие краски, уж поверьте моему опыту, очень быстро. Поэтому, в целях экономии семейного бюджета, я решила сделать пальчиковые краски для своей дочурки сама.

Для того чтобы изготовить пальчиковые краски своими руками нам понадобится:

  • 1 стакан муки;
  • 1 стакан воды (возможно чуть больше или чуть меньше,
    зависит от муки)
  •  1 столовая ложка растительного масла
  •  2 столовые ложки соли
  •  пищевой краситель разных цветов

делаем пальчиковые краски своими руками для детей

Как приготовить пальчиковые краски для детей:

1) Муку и соль смешать, удобнее миксером (как это делала я) или блендером, постепенно добавляя воду. Доводим до консистенции густой сметаны и добавляем растительное масло. Масса для будущих красок должна быть однородной, без комочков. Затем разливаем по приготовленным емкостям. Я использовала стаканчики из под йогурта, можно взять баночки из под детского пюре (если за 1 раз не использовали все краски, то в баночках удобнее будет хранить, закрыли крышкой и все).

делаем пальчиковые краски своими руками для детей

2) Затем непосредственно в баночки, с основой для красок, добавляем пищевой краситель (в каждую баночку разный), и хорошо перемешиваем.

делаем пальчиковые краски своими руками для детей

3) Вот и все, пальчиковые краски готовы, ваш карапуз может создавать свои первые шедевры.

У нас получился вот такой.

делаем пальчиковые краски своими руками для детей

Даже если юный художник захочет попробовать на вкус ваши краски, можно не опасаться за его здоровье, ведь краски абсолютно безопасны, и что не мало важно, легко отстирываются с одежды.

Хранить краски нужно в плотно закрытой баночке в холодильнике.

делаем пальчиковые краски своими руками для детей

P.S.Нашему коту пальчиковые краски очень даже пришлись по вкусу.

делаем пальчиковые краски своими руками для детей