Медлительный ребенок что делать? Рекомендации для родителей как вести себя с маленьким «капушей».

06.08.2015 Воспитание и обучение / Школа мам
Автор: Ekaterina
2 460 просмотров
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Медлительный ребенок что делать, рекомендации для родителей

Причины того, что у Вас медлительный ребенок, могут быть разными. И подход в каждом случае должен быть свой!

Медлительный ребенок: причина первая — темперамент

Работа нервной системы любого человека основана на процессах возбуждения и торможения. Так вот у копуши эти процессы замедленны. Ему нужно больше времени на обдумывание, на переключение с одной деятельности на другую. При этом такие дети обычно очень обстоятельны и достигают достаточно высоких результатов.

Поторапливать такого ребенка бесполезно, он все равно не сможет действовать быстрее. Но привыкнет думать о себе как о неумехе. Выход в том, чтобы дать ребенку больше времени на выполнение заданий и хвалить за успешные результаты!

медлительный ребенок что делать, рекомендации для родителей

Медлительный ребенок: причина вторая — невнимательность

Вы заметили, что в игре ребенок подвижен и активен, но как только дело доходит до чего-то, что требует сосредоточенности, он теряется? Не думайте, что он делает вам назло! Возможно, у него недостаточно развита концентрация внимания.

Составляйте с чадом список дел на день, отмечайте последовательность действий, следите за выполнением. И, конечно, не скупитесь на слова одобрения, если ребенок довел дело до конца.

медлительный ребенок что делать, рекомендации для родителей

Медлительный ребенок: причина третья — не пришло время

Бывает так, что родители требуют от чада того, что он пока не умеет делать. Например, быстро застегнуть пуговицы, завязать шнурки, сложить книги. Спросите себя : «Может ли он сделать сам то, что я требую?». Часто оказывается, что малышу в каком-то деле еще нужна помощь. Но, не делайте за ребенка, а именно помогайте! И обязательно отмечайте, что с каждым разом у него получается все лучше и лучше.

медлительный ребенок что делать, рекомендации для родителей

Медлительный ребенок: причина четвертая — он хитрит

Если ребенок собирается в школу медленно, уроки делает долго и нехотя, а к компьютеру летит со скоростью света, у вас растет не копуша, а «хитруша»!

Крики и наказания вряд ли помогут. Он хитрит, и вы хитрите! Заставить его что-то делать быстро поможет стимул. Например, превратите утренние сборы в школу и на работу в соревнование: кто быстрее будет готов! Возьмите это за правило и в других случаях, и тогда малыш станет намного активнее!

Удачи вам и вашим деткам!