Как собраться на отдых с детьми, полезные советы родителям

20.04.2015 Путешествуй / Школа мам
Автор: Ekaterina
2 049 просмотров
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Как собраться на отдых с детьми, советы родителям, совместный отдых с детьми, летний отдых с детьми

Вот и настал этот замечательный период времени, когда мы — взрослые начинаем планировать летний отпуск и о том, как собраться на отдых с детьми, мы хотим поговорить в этой публикации.

В зависимости от того в каком месяце будет отпуск, у нас подготовка «стартует» уже в апреле — мае. Сначала выбираем место, куда мы отправимся отдыхать. А когда пункт назначения выбран и определились с «местом дислокации», начинаем потихоньку готовиться к поездке.

Так как вид транспорта, на котором мы будем добираться до места отдыха даже не обсуждается — у нас это всегда поезд, я начинаю размышлять о том как обеспечить комфорт детей в дороге.

Лично мои дети очень любят путешествовать, и  не важно на машине или на поезде. Однако как ребенок перенесет дорогу, а на поезде это не меньше 2 дней, во многом зависит не только от любимого чада, но и от организованности родителей.

Итак, как подготовится к поездке с детьми на поезде

Исходя из личного опыта я расскажу как максимально легче перенести поездку на поезде ребенку, а родителям сохранить свои нервы.

Лекарства

Первое — это собираем «минимальную» аптечку в дорогу, в нее входят:

  • жаропонижающее, сироп или свечи (я беру Нурофен);
  • йод;
  • бинт;
  • спрей для горла (у меня Мирамистин или Тантум верде);
  • электронный термометр;
  • антигистаминные (всегда зодак);
  • Смекта;
  • лейкопластырь;
  • и обязательно специализированные лекарства, если у ребенка есть индивидуальные проблемы со здоровьем.

Этого набора лекарств на любой крайний случай вполне достаточно, по прибытии можно купить дополнительно что-то.

Как собраться на отдых с детьми, советы родителям, совместный отдых с детьми, летний отдых с детьми.

Безопасность

Если вы путешествуете с маленьким ребенком, то можно заранее приобрести манеж  — это приспособление, которое позволяет безопасно и комфортно путешествовать с детьми в поезде. Подойдет он для ребенка от 0 и до 6 лет. Я думаю это полезная штука.

как собраться на отдых с детьми, советы родителям

Питание

1) Если малыш совсем маленький и на грудном вскармливании, то проблемы с едой отпадают сами собой.

2) Для малышей от 6 месяцев и до 2 лет берем фрукты, пюрэшки, кашки в коробках, печенья, соки, если нужно смесь. Обязательно бутылку питьевой воды. Мы в свое время пользовались только детским питанием «Бабушкино лукошко».

как собраться на отдых с детьми

3) Для детей от 2 лет все тоже самое, плюс им  можно заказать простую еду: каши, супы, картофельное пюре и т.д. в вагоне — ресторане.

Гигиена

1) Для малышей, конечно, берем памперсы с запасом.

2) Как можно больше влажных салфеток (чем больше, тем лучше, поверьте моему опыту в поезде их никогда много не бывает). Они просто не заменимы в дороге.

3) Гигиенические принадлежности: жидкое мыло, зубная паста, щетка, полотенца обычные и можно еще бумажные и т.д.

Одежда

Позаботьтесь о комфортной обуви и удобной одежде для ребенка в зависимости от времени года. Летом — удобные маечки и шортики, легенькая пижама для сна, в холодное время теплая пижама, и удобный спортивный костюмчик.

 Досуг

Чтобы малышу не было скучно берем: любимые игрушки, книжки и т.д. Плюс для детей умеющих держать в руке карандаши, обязательно раскраски и соответственно сами карандаши, фломастеры.

как собраться на отдых с детьми, советы родителям

Как собраться на отдых с детьми

Незаменимая вещь — это конечно же планшет или ноутбук, обязательно закачайте любимые мультики вашего ребенка, а также развивающие мультики, детские песенки, колыбельные, можно и аудиосказки.

Нас гаджет порой очень выручал. Когда детям было 1,9  и 3 года они смотрели мультике, а уже в возрасте 4 и 5,5 лет они еще играли в развивающие игры, пазлы и т.п.

как собраться на отдых с детьми, советы родителям

На длительных стоянках обязательно выходите погулять с ребенком по перрону, подышать свежим воздухом, можно даже побегать или покормить голубей (нам иногда и такое удавалось).

И конечно же, не забудьте документы и билеты.

А главное «спокойствие, только спокойствие», как говорил знаменитый Карлосон, и тогда все пройдет замечательно и отдых будет незабываемым и для вас и для ваших детей!

как собраться на отдых с детьми, советы родителям

Как собраться на отдых с детьми