Здоровое питание для детей, простые правила правильного питания ребенка от рождения и до года

02.06.2015 Здоровье детей / Новорожденный малыш
Автор: Svetlana
3 734 просмотров
3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Здоровое питание для детей, правила правильного питания ребенка

Очень часто молодые мамы в вопросах питания малыша полагаются на советы своих мам и бабушек. Однако с того времени как растили нас, прошло очень много времени, наука не стоит на месте. И многие рекомендации о том что такое  здоровое питание и как вырастить здоровых малышей сильно изменились.

Вот простые правила здорового питания ребенка, соблюдая которые вы сохраните крепкое здоровье вашего малыша на долгие годы.

Кормите новорожденного малыша грудью. Грудное молоко является лучшей пищей для младенца — только оно содержит все необходимые питательные вещества для полноценного развития организма малыша в первые месяцы жизни. Грудное вскармливание — это гарантия отличного иммунитета у ребенка, грудное молоко обеспечивает природную защиту от инфекционных и аллергических заболеваний.

здоровое питание для детей, простые правила правильного питания ребенка

Последние исследования показали, что здоровые дети, находятся именно на грудном вскармливании. Они меньше болеют простудными и вирусными заболеваниями и у них практически нет проблем с животиками.

здоровое питание для детей, простые правила правильного питания ребенка

Не нужно торопиться с прикормом, если малыш на грудном вскармливании и хорошо прибавляет в весе, то до 6 месяцев вполне можно обойтись только грудным молоком. У меня, например, ребенок до 9 месяцев был на одном грудном молоке и вес был в норме. Я делала попытки накормить его и детским пюре и кефиром и кашками, но он упорно отказывался, и только на 10 месяце стал пробовать по чуть — чуть. На полноценный «докорм» мы вышли только к 1 году. А грудное молоко продолжает пить до сих пор, сейчас нам 2,5 года.

Вводите в рацион детей только по 1 новому продукту, так вы сократите риск возникновения аллергии у малыша. Знакомить малыша с продуктами нужно постепенно, прикорм нужно начинать с однокомпонентных продуктов: если это детские пюре то только из 1 фрукта или 1 овоща, если это каша, то только из 1 злака.

Каждый кусочек, который вы предлагаете малышу, должен быть полезным и питательным, ведь желудок у малыша очень мал. Для детей до года вы должны очень тщательно подбирать все продукты: если соки то только 100% натуральные и только детские, приучайте к свежим фруктам и овощам, мясо для малышей должно быть нежирным: индейка, кролик, ягненок, телятина.

Не добавляйте соль и сахар в пищу детям до года, да и старше года. Вместо сахара в кашу лучше положите кусочки фруктов или хорошо промытые, запаренные сухофрукты, это намного полезнее.

Для детей до года запрещено: употребление высококалорийных, но бедные питательными веществами продуктов, таких как жареный картофель, газированные напитки, сладости.

Предлагайте малышу на выбор разные здоровые продукты и позвольте выбрать то что он хочет сам. 

здоровое питание для детей, простые правила правильного питания ребенка

Кормить ребенка нужно только тогда, когда он хочет есть и позвольте съесть столько сколько он хочет, но в определенном временном режиме — следи за знаками голода и сытости малыша.

Не кормите «впрок» уговорами: ложечку за маму, ложечку за папу, вы формируете неправильные пищевые привычки: есть больше, чем нужно. Для ребенка это станет нормой, что в будущем может привести к проблемам со здоровьем и избыточному весу. У меня в одно время ребенок перестал есть строго после 6, зато с утра ел все на ура!

здоровое питание для детей, простые правила правильного питания ребенка

Малыши во всем берут пример со взрослых, поэтому не торопитесь переводить с года малыша на общий стол, а лучше составьте правильный здоровый рацион для всей семьи.

Запомните, что за здоровое питание малыша и здоровье ребенка ответственны только Вы — родители, а не педиатры, общество или государство.

здоровое питание для детей, простые правила правильного питания ребенка