Вязаные закладки — коты для книг, схема и описание работы

10.04.2016 HAND MADE / Вяжем крючком, схемы / Игрушки своими руками / Интересно обо всем! / Интересные идеи / Как просто все / Мир увлечений / Рукоделие
Автор: Svetlana
8 292 просмотров
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Вязаные закладки, закладки — коты, закладки для книг, закладка крючком схемы, закладки крючком, схемы для закладок, закладки для книг схемы

Нам в садике дали задание сделать интересную книжную закладку. На глаза попалась такая схемка «Вязаные закладки — коты»  (описание) журнал «Вязаные коты» № 2 2012 (спец.выпуск газеты «Вязаный креатив»), автор Светлана Забелина.

вязаные закладки, закладки - коты, закладки для книг

Вязаная закладка для книг — котик

 

Я вязала из оранжевой и белой пряжи и внесла в схему свои дополнения,
Обвязывание
Делаем 5 вп, сс вниз тела котика, обозначив центральные 4 петельки, их не провязываем.
Закончив первый ряд обвязывания переворачиваем, делаем 5вп, затем ещё 3 и сс в пятую вп, по другому говоря делаем 5вп и три пико в верхушку, затем обвязываем набранные 5 вп

Глазки и хвостик приклеиваем на клеевой пистолет. В результате у меня получился вот такая закладка котик.

вязаные закладки, закладки - коты, закладки для книг

Вязаная закладка для книг — котик

 

вязаные закладки, закладки - коты, закладки для книг

Вязаная закладка для книг — котик

 

вязаные закладки, закладки - коты, закладки для книг

Вязаная закладка для книг — котик

 

вязаные закладки, закладки - коты, закладки для книг

Вязаная закладка для книг — котик

 

Вязаные закладки — коты (оригинал схемы)

Вам потребуется: остатки пряжи белого, голубого и фиолетового цветов, крючок № 2,5, пластмассовые глазки и носы.

Длина закладки — 20 см, плотность вязания: 28 п. х 32 ряда -10 х 10 см.

Туловище: белой нитью свяжите це­почку из 5 возд. п., замкните ее в коль­цо. 1-й ряд: в каждую возд. п. свяжи­те по 2 ст. 6/н (-10 п.); 2-й ряд: в каж­дый 2-й ст. предыдущего ряда свяжи­те по 2 ст. 6/н (-15 п.); 3-й ряд: в каж­дый 3-й ст. предыдущего ряда свяжите по 2 ст. 6/н (-20 п.); 4-й ряд: в каж­дый 4-й ст. предыдущего ряда свяжи­те по 2 ст. 6/н (-25 п.); 5-й ряд: в каж­дый 5-й ст. предыдущего ряда свяжите по 2 ст. 6/н (-30 п.)

Голова: вяжите так же, как и туловище, но на один круговой ряд меньше. Сое­дините голову и туловище в процессе вязания последнего ряда головы по 5 столбикам. Перейдите на голубую нить, свяжите цепочку из 5 возд. п. и да­лее обвяжите по кругу туловище и го­лову ст. 6/н, начиная с низа туловища и оставив в середине туловища необ-вязанными 4 столбика. Провязывайте из одного столбика по 2 в тех же места, что и в предыдущем ряду. Закончите ряд 10 возд. п., 5 из которых провяжите в 5 возд. п. цепочки, выполните «пико», затем еще 2 раза повторите «пико» (это будет задняя лапа), и начните опять обвязывать все туловище ст. 6/н, одно­временно вывязывая передние лапы (аналогично задним). Закончите ряд, вывязав вторую заднюю лапу. Для хво­ста голубую нить закрепите на макуш­ке, свяжите цепочку из 25 возд. п., об­вяжите ее одним рядом ст. 6/н, вы­вязывая из первых 9 возд. п. по 2 ст. 6/н, из остальных — по 1, нить оборви­те. Белой нитью свяжите ушки, начи­ная с 6 столбиков и уменьшая в каждом ряду на один столбик, пока не останет­ся 1 столбик. Нить оборвите. Вышей­те усы и пупок, приклейте нос и глаза.

 

Сидящий котик

Туловище: вяжите так же, как у коти­ков с лапками. Провяжите 10 круго­вых рядов, в последнем круговом ряду в 4 углах прибавьте по 3 ст. с/н. Хво­стик свяжите из 25 возд. п., обвяжи­те их ст. 6/н. Для закругления в пер­вые 10 п. свяжите по 2 ст. 6/н. Голову свяжите так же, как у котиков с лап­ками. Белой нитью свяжите 5 круго­вых рядов, 1 ряд — фиолетовой нитью, провязав по бокам мордочки по 3 ст. 6/н в один столбик предыдущего ряда. Свяжите ушки так же, как и у коти­ков с лапками. Вышейте усы, рот, при­клейте глаза и нос. Прикрепите голо­ву к туловищу.

Схему для вязания закладок — коты для книг, Вы можете скачать для распечатки в конце статьи.

Смотрите еще по теме закладки для книг своими руками:

  1. Вязаная закладка крючком для книг «Роза», схема и описание работы

  2. Вязаная закладка крючком для книг «Слоник», схема и описание работы

download

Вязаные закладки — коты для книг, схема и описание работы скачать бесплатно ЗДЕСЬ