Вышивка крестом картин, картина «Бабочки», советы начинающим мастерицам

13.03.2015 HAND MADE / Вышивка, схемы / Декор своими руками
Автор: Liliya
4 964 просмотров
4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Вышивка крестом картин, вышивка картин крестиком для дома, вышивка картин бабочки крестиком, вышивка крестиком схемы скачать

Картины и пейзажи вышитые крестом вручную всегда привлекали мое внимание в сувенирных магазинах. Вязанием я увлекаюсь с детства, а с недавних пор еще полюбила вышивание. Вышивка крестом картин, как впрочем, и любое рукоделие, помогает человеку успокоится, расслабиться, забыть на время о работе и погрузиться в мир красоты.

Картина вышитая вручную будет всегда уместно смотреться в любой комнате. На кухне, например, можно повесить вышивку с фруктами, в гостиной пейзаж, а вот такие оригинальные и нежные бабочки в постельных тонах идеально подойдут для спальни. Ведь эти красивые воздушные создания издревле считаются талисманом любви и романтических отношений.

 

вышивка крестом картин

Вышивка крестом картин, картина «Бабочки»

Вышивать по схеме очень просто, даже новичок, немного потренировавшись, сможет выполнить эту картину.

Вот несколько советов начинающим вышивать крестом

  • Перед началом работы внимательно изучите схему, лучше всего начинать вышивку с ее середины или с одноцветного участка.
  • Вышивка должна быть аккуратной, и чистой, очень трудно потом отстирать изделие не деформировав картину. Чтобы сохранить канву вокруг вышивки чистой, я советую, закрепить поверх нее ткань с вырезанным для вышивки окошечком.
  • При вышивании следите за тем, чтобы все стежки ложились ровно. Вышивание выполнено идеально, если все верхние стежки по всему полотну смотрят в одну строну, иначе картина не будет аккуратной.
  • Крестики будут выходить ровнее, если длина нити не будет большой, тогда и нить не будет перекручиваться в процессе работы  (идеальная длина 25-35 см.). Если же нить перекрутилась, просто отпустите ее вниз, она сама раскрутится.
  • Когда крестики одного цвета расположены очень близко друг с другом, то нитку можно не обрезать, а протянуть на лицевой стороне под крестиками. Так ваша работа даже с изнанки будет идеальной.
  • При вышивании крестиком узелки лучше не делать, а закрепить нить маленькими стежками  впереди  вышивки, а затем прикрыть их следующими стежками.
  • В конце работы концы нити также  прячут на лицевой или изнаночной стороне под стежками.
  • Во время работы следите за натяжением нити, если оно сильное ткань стянется, а если натяжение нити слабое, то стежки ложатся неаккуратно.
  • Если после работы вам необходимо постирать вышивку, то лучше это сделать в прохладной воде и средствами для деликатных тканей.
  • После сушки работу необходимо прогладить, но только с изнаночной стороны, чтобы крестики не сплющились и работа не потеряла объем.
  • Готовую вышивку нужно зафиксировать на картоне (приклеить клеем ПВА или стежками ниток), затем вставить в рамку и повесить на стену. А можно получившейся вышивкой, например, украсить небольшую декоративную подушечку и положить ее на диван или кровать.

Надеюсь, что эти советы помогут начинающим мастерицам и желаю вам приятного рукоделия.

download

Вышивка крестом картина «Бабочки», схема и описание скачать ЗДЕСЬ