Грудное вскармливание новорожденных, как правильно организовать процесс кормления грудью.

02.06.2015 Грудное вскармливание / Новорожденный малыш / Школа мам
Автор: Svetlana
7 452 просмотров
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 "понравилось", Всего: 5,00 из 5)
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Грудное вскармливание новорожденных, как организовать процесс кормления грудью, как кормить грудью советы кормящим мамам.

В этой статье я хочу поделиться своим личным опытом и рассказать о том, как молодой маме правильно организовать грудное вскармливание новорожденных малышей. Моему сынишке, к моменту написания этой статьи, исполнилось 2,5 года, а я еще продолжаю кормить его грудью по 3-4 раза в день.

Нам обоим это нравится и пока ни он не я не собираемся отказываться от такого «докорма» грудью. И это притом, что врач в роддоме уверяла меня, что молока у меня очень мало и обязательно нужно докармливать ребенка смесью. Но я очень хотела кормить ребенка только грудным молоком и у меня получилось, сможешь и ты.

Итак, как правильно организовать грудное вскармливание новорожденных.

  1. Первое правило — до того момента, как приложишь к груди не корми новорожденного из бутылочки или иным способом. Иначе у ребенка может сформироваться установка на иное кормление и он попросту не возьмет грудь.
  2. В первые недели, и даже месяц, после рождения крохи не бойся кормить его по требованию. Прикладывай малыша к груди в любое время, не ориентируйся на часы, и пусть он сосет грудь, когда и сколько захочет. Для малыша это необходимо, так он и насытится и будет чувствовать себя комфортно.

    грудное вскармливание новорожденных

    Грудное вскармливание новорожденных

  3. Чтобы увеличить выработку молока, прикладывай ребенка к груди как можно чаще, и днем и ночью.  Чем больше ребенок времени проводит у груди, тем больше молока будет прибывать. Особенно важно, для увеличения количества молока, кормление в утренние часы.
  4. Всегда ориентируйся на ребенка, он контролирует время и продолжительность кормления. Не нужно отрывать его от груди, пока кроха не выпустит сосок. Если малыш уснул и не отпускает сосок, аккуратно вложи мизинец в уголок ротика и он разожмет его.
  5. Следите за правильным положением ребенка у груди.
  6. Грудное молоко делится на два вида: «переднее молоко»- оно вырабатывается сначала (более жидкое) и «позднее молоко»- богатое жирами, оно вырабатывается в конце кормления. Поэтому перекладывай ребенка ко второй груди, только после того как он высосет все молоко из первой.
  7. Не нужно сцеживать молоко лишний раз. Если ты кормишь малыша по требованию, то молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребёнку. Сцеживай только тогда, когда тебе нужно отлучиться на некоторое время, а малыш остается дома с папой, бабушкой или няней.
  8. В первые месяцы обязательны ночные кормления грудью, не допускай перерывов и не заменяй грудное молоко соской или водичкой. Если малыш требует грудь — не ленись, а обязательно приложи его к груди.

    грудное вскармливание новорожденных

    Грудное вскармливание новорожденных

  9. Во время грудного вскармливания не нужно «допаивать» ребёнка водичкой или другими жидкостями. Если малыш хочет пить, прикладывай его к груди чаще. Однако помни, что в жаркое время года или во время болезни, когда организм теряет больше жидкости, ребёнку можно давать воду.
  10. Перед кормлением нужно покушать, это увеличит приток молока. Соблюдай правила питания кормящей мамы.
  11. Во время грудного кормления очень хочется пить, поэтому перед началом кормления приготовь и поставь рядом с собой стакан воды или чая чтобы потом не отвлекаться.
  12. После кормления малыша грудью, подержи его «столбиком» 10–15 мин, это необходимо чтобы воздух в желудке малыша, образовавшийся во время кормления, вышел.
  13. Место для кормления должно быть удобным: кресло с мягкой спинкой и подлокотниками, диван или кровать с подушками под спину и локти. Пользуйся специальными подушками для грудного кормления малышей, чтобы снять нагрузку со спины. Запомни не важно где и в какой позе ты будешь кормить, главное чтобы было удобно и тебе и малышу.

    грудное вскармливание новорожденных

    Грудное вскармливание новорожденных, подушка для кормления

  14. Одежда на тебе должна быть свободная и комфортная, грудь не должна быть стянута. (У меня однажды возник застой молока, а потом лактостаз с температурой под 40, только потому что бюстгалтер для кормления пережал молочные протоки в области подмышки).
  15. Мыть грудь достаточно тогда, когда ты обычно принимаешь душ. Не переусердствуй, не мой соски с мылом перед кормлением и после него. Если мыть грудь часто, смывается защитный слой с ареолы соска и могут появиться трещины.

Надеюсь, что мой опыт и эти советы помогут тебе, и кормление грудью новорожденного малыша не превратится в кошмарную обязанность, а будет доставлять удовольствие и радость вам обоим.

грудное вскармливание новорожденных

Грудное вскармливание новорожденных

По теме грудное вскармливание новорожденных читайте также:

  1. Грудное вскармливание советы молодой кормящей маме